Ответственный подход к строительству: геологические изыскания

Во многом как время, которое придется потратить на строительство дома, так и то, как долго постройка прослужит, определяется тем, каков грунт. Важными показателями становятся его прочность, а также то, на каком горизонте залегают грунтовые воды. Иногда бывает и так, что участок приглянулся, а вот строительство на нем будет стоить невероятно дорого. Иногда бывает даже так, что на этом участке вообще нельзя строить. Для того чтобы иметь точное и полное представление о том, насколько пригоден конкретный участок к застройке, придется сперва организовать геологическое исследование. Для того чтобы выяснить всю специфику выбранной щели, иногда можно просто взглянуть на рельеф. Если, к примеру, это склон холма, то тут гарантированно придётся проводить работы, чтобы выровнять площадку, дабы все выступы, что есть от природы, сгладить, и уклон был удобным. Придется принять меры, чтобы избежать в будущем эрозии. Однако таких мероприятий далеко не всегда достаточно. Иногда нужно сделать террасу, нужно обустроить кладку из камней или кирпича, чтобы укрепить ее.

Работы требуют немалого вложения сил и времени. Если дом было решено строить на слоне холма, с водоснабжением, скорее всего, возникнут определенные сложности. Нередко бывает так, что горизонт от поверхности залегает очень глубоко, и чтобы до него добраться, нужно будет делать глубокую скважину. Проблемы временами появляются еще и связанные со строительством, которое ведется в низине либо на речном берегу. Тут велик риск того, что подземные воды могут подтопить участок, ведь они близки к поверхности.

Иногда участок выбирается на ровной местности, тем не менее сложностей все равно не избежать. Застройщик может быть абсолютно точно уверен в том, что все параметры земли полностью ему подходят, тем не менее этап изысканий, связанных с геологией и инженерией, все равно обязателен. К счастью, подобрать исполнителя несложно, поскольку по этому направлению работают многочисленные компании и в крупных, и в небольших населённых пунктах. Прежде чем заключать контракт с организацией, чьи условия пришлись по вкусу, нужно уточнить, имеется ли лицензия установленного образца. Она должна подтверждать, что компания может работать в сфере исследования геологии.

Как правило, геологические изыскания имеют место в три этапа. Сначала ведутся подготовительные работы, в ходе которых собираются данные, что ранее на выбранном участке производилось. Затем следует так называемый полевой этап. При этом создаются инженерные скважины, что позволяет понять точно, где проходят границы литологических слоев. Специалисты берут пробы грунта и проводят замеры, дабы понять, каков уровень вод под землей. Нужно определить, где проходит водоносный горизонт, а также выяснить, каков химический состав. Обязательно проводится оценка вероятности того, что территория окажется подтоплена. Затем следует камеральный этап. На этом ходе в лаборатории грунт изучается, уточняются все его механические и физически качества. Среди оцениваемых параметров – коррозионная активность. Грунтовые воды изучаются на предмет химического состава.

Если нет итогов геологии участка, не представляется возможным ни создать проект для строительства, ни разработать его. Данные, которые могут быть получены в ходе изучения земли, позволяют определить, каковы для строительства технические условия. Достоверность результатов, их точность будут залогом того, что цена на работы будет выверена точно, строение получится долговечным, жить в нем не будет угрозой для жизни и здоровья человека. Вертикальная привязка строения всегда производится лишь при наличии геодезических и геологических исследований. Они необходимы, чтобы вычислить нулевую отметку, понять, как закладывать фундамент.

Заказчик, когда он оформляет заявку на исследования, может рассчитывать на то, что по итогам он получит точные данные о грунте. Отбираются пробы, которые затем анализируется, что позволяет понять механические, химические, физические качества грунта. От этого зависит несущая способность. Следовательно, появляется достаточный объем данных, чтобы можно было точно сказать, насколько вероятны проблемные ситуации при эксплуатации готового строения. Если состояние грунта было оценено неверно, это становится в будущем причиной деформаций, устранить которые очень сложно.  


02 Dec 2013


комментарии (1)



Обсуждение статьи
от Gloriane @ 18 May 2016 04:23 pm
Same with me! I actually love the fact that I am up and ready for the day by 8-9am on the wendeeks. The days are longer and I feel like I have so much time to get all of my weekend errands done while still having plenty of time to unwind.
Имя: Запомнить меня
E-mail: (не обязательно)
Значки:smile wink wassat tongue laughing sad angry crying 

Защита
CAPTCHA, click to refresh