Ленточный фундамент: основные требования СНиП

При всех видах строительных работ нужно стремиться к максимальному сокращению затрат, однако при этом ни в коем случае нельзя отклоняться от тех ограничений, которые установлены в качестве обязательных строительными нормами и правилами. В частности, Строительные нормы и правила ограничивают по минимальной глубине укладки в зависимости от массивности строящегося здания и от особенностей грунта на участке, выделенном под строительство. Как правило, строители стараются ограничиться небольшой глубиной закладки, так как вместе с ростом глубины растут и затраты на проведение работ.

В то же время не так уж часто можно встретить грунт, который обладает достаточно прочным и стабильным верхним слоем, способным надежно удержать в стабильном положении неглубокий фундамент. Кроме того, само здание может предъявить к фундаменту повышенные требования по своей несущей способности. Наконец, нужно заранее учесть и возможное использование подземного пространства фундаментами соседних зданий, а также линиями коммуникаций. Иногда все это может помешать полноценному проведению строительных работ.

Важнейшей характеристикой участка, которая во многом зависит от климатической зоны, является максимальная глубина, на которую промерзает грунт в течение года. Кроме того, геологическое строение местности также влияет на предстоящее строительство. Прочность и сжимаемость грунта крайне важны, когда рассчитывается ленточный фундамент по СНиП. Конечно, проще всего опираться на слой прочного грунта, но в некоторых случаях более правильным решением может стать искусственное укрепление грунта, а также укладка специальной песчаной подушки в качестве опоры под фундамент.

Использование свай гарантирует прочность здания, однако увеличивает стоимость строительства, поэтому прежде чем принимать решение о выборе свайной конструкции, нужно убедиться, что слабые грунты уходят на значительную глубину, и другого выхода для получения надежного фундамента не существует.  


03 Feb 2014


комментарии (1)



Обсуждение статьи
от Lyza @ 18 May 2016 04:02 pm
Sites We Li#lek8230;H&leo There. I found your blog the use of msn. This is a very well written article. I will make sure to bookmark it and return to learn more of your useful information. Thank you for the post. I will certainly return….
Имя: Запомнить меня
E-mail: (не обязательно)
Значки:smile wink wassat tongue laughing sad angry crying 

Защита
CAPTCHA, click to refresh